Где скачать linux?

Очень часто вижу в интернете такой вопрос, ответ: тут cd, dvd, установка .

Для тех, кто хочет знать подробнее:

У линукса существуют дистрибутивы - "сборки" линукса, отличаются разными версиями программ, средой рабочего стола, ядра, системных утилит и их настройками. Дистрибутивы создаются для разных пользователей (от новичков до профессионалов) так и для разных устройств.
Внешний вид линукса зависит от среды рабочего стола - набор из различных основных программ (файловый менеджер, торрент, плеер и т.д.) и средством управления окнами. Например gnome, kde, xfce, lxde и т.д.

Рассмотрим популярные дистрибутивы для домашних компьютеров:

Ubuntu (официальный сайт) - создаётся "на благо человечества", очень простой в обращении, красивый, с большим числом пользователей как в мире, так и в России, выходит каждые пол года, многое работает "из коробки". Основная среда - gnome, но доработанный для ubuntu. Могу добавить лишь ссылки на группу вконтакте, форум, сайт для новичков (на русском), ссылки на скачивание (не хотите думать - cd x32, x64, dvd x32, x64). Ссылки именно на этот дистрибутив в первой строчке.

Kubuntu (официальный сайт) - "ubuntu" с основной средой kde. Kde довольно тяжёлая среда, но красивая и удобная, напоминает windows7, хотя позже становится ясно, что они сильно отличаются, основные приложения в большинстве своём функциональнее чем в gnome. Многие ссылки подходят выше. Ссылки на скачивание (не хотите думать - cd x32x64dvd x32x64).




 Не могу не посоветовать mint - основанный на ubuntu и debian, но с предустановленными кодеками и доработанными мелочами.

Fedora - дистрибутив, как и предыдущие, создаётся для удобства пользователя, подходит новичкам, поставляется как с kde, так и с gnome, скачать можно тут, установка описана тут и тут. Является тестовой площадкой для rhel - коммерческого дистрибутива компании red hat. Как и свой большой брат, использует фарматы пакетов rpm.




OpenSuse - использует форматы пакетов rpm, не менее удобный для пользователя, чем предыдущие, поставляется так же с разными средами, имеет свою удобную систему настройки всего и вся, разрабатывается сообществом и novell. Скачать можно тут, установка описана тут, тут и тут.